пятница, 21 марта 2014 г.

Как сделать фотоколлаж в Paint

Этот мастер-класс будет полезен таким же чайникам, как я, тем, кто не очень хорошо владеет Fotoshop, но очень хочет делать фотоколлажи.
В этом случае вам поможет обычный Paint! Чтобы узнать, как это делается, нажмите Дальше

Создаете новый документ Paint. Заходите в Свойства и устанавливаете параметры будущего коллажа.
Какой размер установить? Вопрос хороший. Это зависит от того, сколько будет картинок в коллаже и какой итоговый размер вы хотите получить. Можно проще: посмотрите параметры понравившейся вам фотографии и пока возьмите за основу его размеры.  По ходу работы размер можно будет увеличить или уменьшить.
Заходим во вкладку Вид, ставим галочку в окошке Линии сетки, по ним будет удобно отмерять ровные квадратики-фотки будущего коллажа.
Теперь самая творческая часть работы: подбираем фотографии для коллажа. Кнопкой Выделить или Выделить все выбираем нужный кусочек фотографии и копируем его (Копировать).
Можно сразу копировать картинку нужного размера: при выделении в нижнем поле отражается размер выделяемого диапазона
Но мне кажется удобнее задавать размер после вставки в файл коллажа (кнопка Вставить, установить нужный размер - через кнопку Изменить размер, галочка Пиксели).
Если коллаж будет состоять из фотографий одинакового размера, то размер каждой картинки равен частному, полученному путем деления размера всего коллажа (помните, мы его задавали вначале) на число фотографий по вертикали и горизонтали. Ну или устанавливаете произвольные размеры, как вам нравится.
Итак, вы вставляете фотки в Paint-файл коллажа и равняете "кусочки" (это можно делать прямо в этом же файле - вставляете всю фотку внизу коллажа, отрезаете нужный диапазон (=Выделить), редактируете его размер и перетаскиваете на нужное место коллажа).
Разграничительные линии между фотографиями лучше сделать сразу, но в конце их следует подравнять, выделив полоску нужной ширины между фотками и удалив содержимое (кнопка Delete на клавиатуре)
Когда вы закончите, скорее всего справа и снизу останутся белые поля ("лишний размер"), удалите их, подтянув сетку вверх и влево
Все готово! Сохраните файл (кнопка Сохранить как) :)) и радуйтесь результату!
Творческих вам успехов и креативных фотоколлажей! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...